Почему гитара?

Самыми широкими музыкальными выразительными средствами обладает симфонический оркестр - это общепризнано. А какой отдельный инструмент может сравниться с оркестром? Только фортепиано отчасти может воспроизвести то, что играет оркестр.

Современная музыка исполняется обычно эстрадными ансамблями, в которых большую роль играет ритм-секция. В ритм-секцию входят ударные и шумовые инструменты и бас.

И вот тут фортепиано нам может помочь только с басом, а подстучать-пошуршать на фортепиано нечем. Да и великоват инструмент, за спину не закинешь. А главное, чтобы освоить его, нужно с детства потратить несколько лет упорных занятий.

Но есть у нас инструмент, у которого хоть и не восемьдесят восемь клавиш, но вполне достаточно, чтобы сыграть и мелодию и гармонию и бас. А также воспроизвести ритм с элементами перкуссии, что в современной музыке очень важно.

И взять с собой можно куда угодно. А главное – это инструмент не сложный в освоении в любом возрасте.

Самые легкие песни под гитару состоят из двух-трех аккордов. Можно
исполнять самые разные стили и жанры. Народныедетские, романсы, шансон, рок и эстрада. Это универсальный инструмент для любого направления.

И самое главное тембр гитары. Перебор гитарных струн не напрягает, а наоборот располагает и дает душевный настрой.

Старые песни под гитару хранят дух и культуру народа. А новые песни под гитару отражают ритмы настоящего времени и для нас и для будущих поколений любителей музыки.

 


 
     

Яндекс.Метрика