Какую гитару лучше выбрать

Классическая гитара

Выбор гитары – важная вещь. Сначала конечно приходит решение – буду учиться. Идем покупать гитару, заходим в музыкальный магазин, и их разнообразие нас приводит в растерянность. Так какую же выбрать гитару?

Разнообразие гитар – это разнообразие музыки, которую можно исполнять на гитаре. И каждый вид предназначен для определенного стиля музыки. Но все-таки?

Есть три основных вида гитар: классическая, акустическая и электрическая.

Классическая гитара – с широким грифом и нейлоновыми струнами. Предназначена, соответственно, для исполнения классической музыки. Но также на ней лучше, чем на других, звучат  песни, исполняемые арпеджио или перебором. Это – народные песни, романсы и авторские песни под гитару.

Есть вариант классической гитары с металлическими струнами – это так называемая «цыганская» гитара. Раньше это была русская народная семиструнная гитара, имевшая другой строй. Теперь семиструнные гитары используются редко. Они «отбросили» седьмую струну и поменяли строй на шестиструнный. На них так же хорошо звучат – народные и цыганские песни, романсы и шансон.

Акустическая гитара или «вестерн» – отличается более узким грифом и имеет металлические струны. Предполагает в основном исполнение акустического рока. На узком грифе струны расположены теснее друг к другу и за счет этого различные ритмы более четко звучат на акустической гитаре.

Электрическая гитара – не полая, с узким грифом и металлическими струнами, не звучит без дополнительного подключения. Используется в различных стилях рок и поп-музыки. Звук извлекается в основном медиатором.

Выбирайте свой любимый стиль музыки для исполнения и, исходя из этого, тип гитары.

Хотя, по большому счету, на любой гитаре можно играть музыку любого стиля. Главное, чтобы вы чувствовали, что этоВАША гитара, что вам приятно на ней играть.


 
     

Яндекс.Метрика